Los 778

Album "Baihua qifang"

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

15.000 €

China, Beijing Rongbaozhai, Ausgabe 1961
32,5 x 26 cm
Zwei Bände, jeweils mit Farbholzschnitten zu 50 Gedichten von Guo Moruo und 50 Blüten von Yu Feihong, Tian Shiguang und Yu Zhizhen. Hülle mit Seidenbrokatüberzug.
Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - ein Etikett mit Widmungstext vom 28.8.(19)62
Minim. Gebrauchsspuren